Ваши комментарии

У меня не отображается столбик "Ключевых слов". Видимо это из-за того, что страница сделана на адаптивном дизайне. Если разрешение экрана 1024 px, или же 1280 px но с увеличенным масштабом (125% в Хроме), или в сжатом окне, тогда некоторые столбики не отображаются.

Если уменьшить масштаб в браузере, тогда появляются столбики, которых раньше не было видно. Но как пользователь может знать об этом? Вот я и подумал, что столбика "Ключевых слов" просто не существует.

Да, определять коммерческость запроса - это нужный функционал!

Нюансы:

1. Проценты или баллы - что лучше?
Предлагаю, в качестве показателей, взять не баллы, а проценты. Если вы уже настроили всё на баллы от 1 до 10, то можно просто округлить проценты и вместо 1, 2, 3... 10, выводить 10%, 20%, 30% ... 100%.
Если сделаете более точные показатели, конечно будет лучше, так как возможны ситуации, когда важен будет даже незначительный перевес в сторону коммерческости. Например, если запрос коммерческий на 55% или даже на 51%, то у него больше шансов попасть в ядро, чем у запроса с комеррческостью 50%.
Так будет правильно, потому что запрос может быть коммерческим в какой-то степени - значит речь идёт о процентном соотношении.

2. Авторитет оценки!
Планируется, что система будет автоматически оценивать поисковый запрос (или группу запросов) на предмет коммерческости. Ни одна система не сможет дать точную оценку такого компонента.
Чтобы точно определить степень коммерческости поискового запроса необходимы реальные данные от людей, которые совершают покупки с помощью интернета (которые проходят путь от ввода поисковых запросов в Яндексе до покупки товара или услуги).

Собрать реальные данные ни одна система не может, так как существует много погрешностей. Поисковые запросы, которые могут показаться коммерческими на 100%, могут вводить люди, не планирующие что-либо покупать (маркетологи, сеошники и т.д.). Или ещё хуже: вводить поисковые запросы, производить разные действия в интернете, могут не люди, а боты.


Всё что остаётся, это использовать алгоритм определения коммерческости, надеясь, что именно этот алгоритм сможет выставлять оценки максимально приближенные к реальным данным.

Вопрос
Как доказать, что оценка, выставляемая вашей системой, имеет значительный авторитет?
Другими словами:
Если происходит спор между сеошником и заказчиком (один говорит, что поисковый запрос коммерческий, другой что некоммерческий), то можно ли, в качестве аргумента спора, привести оценку вашей системы (мол, вот смотри, по данным Раш Аналитикс этот запрос коммерческий на 70%), и как обосновать, что вашим данным можно верить?

Предлагаю
Как минимум: разместить в публичном доступе, желательно на независимом авторитетном ресурсе, информацию, о том, что над разработкой вашего алгоритма работали профессионалы (что-то подтверждающее профессионализм).
Как максимум: привести железные* доказательства, что ваш алгоритм не ошибается.

* Какие доказательства могут считаться железными в вопросе определения коммерческости поискового запроса? Вопрос остаётся открытым...




Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho